Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Высокая устойчивость отрасли в РФ

Высокая устойчивость отрасли в РФ

22 июля 2022
Высокая устойчивость отрасли в РФ

За последние годы российский агропромышленный комплекс набрал высокие темпы и укрепляет свои позиции как высокотехнологичная отрасль с хорошим потенциалом качественного роста. Сбор зерновых в России последние годы превышает 100 миллионов тонн. Россия в полном объеме обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает новые рынки, по некоторым позициям входит в число ведущих экспортеров. В непростых условиях, в которых оказалась российская экономика, для отрасли сейчас важно сохранить набранную динамику, обеспечить внутренний рынок и использовать экспортные возможности.

Сельское хозяйство и пищевая промышленность оказались в меньшей степени затронуты санкциями, но присутствуют риски снижения доходов и увеличения производственных затрат в крупных предприятиях, агрохолдингах и фермерских хозяйствах, для которых чувствительны любые изменения рынка. В отрасли необходимо повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты, продовольствие пользовались растущим спросом в стране и за рубежом. Российские компании добились хороших результатов по производству мяса, растительных масел и сахара, сахарного песка, развиваются направления садоводства, виноградарства, производства говядины и молока. Задействуется возможность отраслевой науки в разработках в области селекции, генетики, биотехнологий для выпуска безопасной, качественной продукции.

Посевная в Российской Федерации завершена. По предварительным данным, яровыми засеяно порядка 53,5 миллиона гектаров, с учетом озимого сева увеличилась общая площадь почти на миллион гектаров. Ведется сбор овощей открытого грунта, картофеля, а также планомерная заготовка кормов для сельхозживотных. В целом аграрии рассчитывают на достойный урожай по всем основным культурам. Объем зерновых планируется на уровне 130 миллионов тонн, масличных – 22,6 миллиона тонн, в том числе ожидается хорошие показатели по сое и рапсу. Урожай сахарной свеклы, по прогнозам превысит 41,5 миллиона тонн, что даст возможность произвести необходимый объем сахара. Картофеля в организованном секторе планируется собрать не менее 6,8 миллиона тонн, овощей открытого грунта 5,2 миллиона тонн. Объем урожая в полной мере обеспечит внутренний рынок.

Сельхозтехника

Доля российской сельхозтехники на внутреннем рынке России составляет 51%. В прошлом году отечественные предприятия выпустили 170 новых моделей машин и оборудования. На российских комбайнах, тракторах и прицепной технике внедряются современные технологии и системы телеметрии, обеспечивающие их конкурентоспособность и технологичность. Заводы активно реализуют инвестиционные проекты по модернизации и расширению производства. Основным механизмом государственной поддержки отечественного сельхозмашиностроения остается Постановление Правительства Российской Федерации № 1432. В текущих экономических условиях для ускорения темпов импортозамещения предлагается пересмотреть финансирование реализации постановления с учетом фактической потребности сельхозмашиностроителей, запустить механизм предоставления производителям грантов на развитие выпуска комплектующих с объемом финансирования из федерального бюджета в 2022-2026 гг. в размере 10 млрд руб. ежегодно.

Минеральные удобрения и СЗР

Дефицита удобрений не прогнозируется. Ежегодно на поля страны вносятся все удобрения. В среднем на один гектар пашни 55 кг, тогда как научно обоснованный объем составляет 80 килограммов на один гектар пашни. К 2025 году планируется достигнуть этой планки, что даст возможность увеличить рентабельность сельхозпредприятий и нарастить товарную массу продукции. К началу лета российские аграрии приобрели 3,4 млн т минеральных удобрений. «По данным компаний, заявки аграриев были удовлетворены полностью, а продукция поставлена точно в срок: весеннее внесение удобрений успешно завершено, запасы на летние подкормки сформированы», — отметил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

Отечественные производители минеральных удобрений не меняли систему продаж, в основе которой лежит заблаговременный заказ продукции напрямую у предприятия-производителя. На внутреннем рынке продолжают действовать количественные ограничения экспорта. Утвержден план закупки удобрений до конца мая 2023 года. В ближайший год закупка удобрений превысит 15 миллионов тонн. Для бесперебойного обеспечения аграриев до конца года разрешен ввоз средств защиты растений через любые пункты пропуска, упрощены процедуры контроля поставляемых пестицидов и агрохимикатов, что значительно ускорит доставку до конечных потребителей.

Семена

Семеноводство — стратегический вопрос обеспечения национальной безопасности, и для его решения требуются действенные меры. Аналитики отмечают, что возможно сезон 2022-2023 годов будет тяжелым, но, в перспективе, у российских аграриев появятся семена собственного производства. Отечественный агропромышленный комплекс сможет полностью обеспечить себя семенами не раньше 2024 года. Пока по некоторым культурам страна не может обеспечить себя семенами по нормам Доктрины продовольственной безопасности, то есть не менее 75%.

Работа по развитию селекции и семеноводства в России будет проходить в рамках федеральной научно-технической программы, которая начнет реализовываться с 2023 года. Центры будут созданы по семи приоритетным направлениям: птицеводство, мясное и молочное скотоводство, овцеводство и козоводство, лубяные культуры, виноградарство и питомниководство, картофель, кукуруза, пчеловодство. Продлена до 2030 года реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, действуют девять подпрограмм. На сегодняшний день создано 29 сортов картофеля, 11 гибридов свеклы.

Животноводство и племенная работа

Мировая ситуация с гриппом птиц ставит вопрос о необходимости локализации производства, соответствующих мощностей на территории России. Создан кросс мясных кур «Смена-9». Для тиражирования кросса в Московской области 1 июня начато строительство селекционно-генетического центра, запуск которого назначен на 2023 год. Введение в строй объекта на треть закроет потребность в племенной птице. В условиях санкций и логистических ограничений работа по импортозамещению в селекции и генетике ускорилась, так как остро встала необходимость в отечественных сортах и гибридах, российском племенном материале и собственных ветпрепаратов.

В планах к 2025 году локализовать в стране до 90 % родительских форм, что позволит производить инкубационные яйца. Запуск новых проектов и стабилизации эпизоотической ситуации 2022 год демонстрирует повышение производства скота и птицы на 6,5 %. Вызовы, с которыми столкнулась птицеводческая отрасль в новых условиях, не создают больших сложностей для производителей. За первые 5 месяцев 2022 года экспорт птицеводческой продукции составил 137,5 тыс. т. Интеграция систем «Честный знак» и «Меркурий» помогла снизить долю нарушений на российском рынке молочной продукции. В 2022 году ожидается рост производства говядины. Животноводам возмещают затраты на производство продукции, приобретение молодняка, технологическую модернизацию объектов, совершенствование работы в области племенного животноводства. Востребован механизм льготного кредитования — производители могут получать займы на приобретение кормов, техники, ветеринарных препаратов, строительство и модернизацию животноводческих комплексов. Российские свиноводы ожидают роста спроса на свою продукцию, одна из причин которого - сокращение разницы в оптовой стоимости свинины (полутуши) и мяса птицы (тушка бройлера) — этот коэффициент в последнее время достиг 1,25. Такая ситуация повышает спрос на свинину, смещая его с мяса птицы.

Инструменты поддержки производителей

Одним из наиболее эффективных механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей остается льготное кредитование. Банки продолжают процесс неотложного финансирования аграриев, наращивают объемы кредитов, в том числе на сезонно-полевые работы. В настоящее время для поддержки аграриев и сохранения рентабельности производства высока потребность в увеличении лимита на льготное кредитование. Целый комплекс мер принят в части государственной поддержки. В 2022 году планируется выделение еще 8,3 миллиарда для возмещения части прямых понесенных затрат на создание молочных комплексов, хранилищ, селекционно-семеноводческих центров. Для таких центров со следующего года увеличивается с 20 до 50 % уровень возмещения затрат.

Экспорт и импортозамещение

В настоящее время актуализирован вопрос импортозамещения по всей цепочке производства, включая семенной и племенной материал, ветпрепараты и составляющие кормов для животных, в том числе по тем позициям, где пока не достигнуты пороговые значения доктрины. Стабильное производство качественной, конкурентоспособной отечественной продукции, постоянное наращивание объемов позволяет стране усиливать свои позиции на международных рынках. Впервые в 2020 году российский аграрный экспорт превысил импорт. Страна стала нетто-экспортером продовольствия, что впервые случилось в истории Советского Союза и современной России. Стабильное развитие и постоянная поддержка АПК позволяют отрасли планомерно уходить исключительно от зернового экспорта и усиливать другие направления с более высокой добавленной стоимостью. Развивается экспорт рыбы и рыбной продукции. Лидирующие позиции по экспорту пшеницы, второе место по подсолнечному маслу, третьи – по поставкам ячменя и рапсового масла, а это продукция с высокой добавленной стоимостью. В 2022 году планируем сохранить достигнутые результаты и обеспечить базовыми продуктами, в первую очередь зерном и маслом, всех традиционных партнеров.

Сфера малого предпринимательства

Сфера малого предпринимательства наиболее чувствительная категория бизнеса. В стране есть меры, предоставляемые только фермерам и кооперативам, в том числе гранты на создание новых и развитие действующих небольших хозяйств, а также на расширение материально-производственной базы сельскохозяйственных кооперативов.

С 2019 года реализуется федеральный проект по поддержке фермеров и сельской кооперации, оказываются нефинансовые меры поддержки, частности, для уменьшения административного давления со стороны контрольно-надзорных органов значительно снижено количество проверок фермеров. Кроме того, малым формам оказывается информационно-методическая поддержка через так называемые центры компетенций. Малому предпринимательству в настоящее время нужна помощь в поиске новых рынков сбыта.

Обстановка в АПК

В АПК в настоящее сохраняется стабильная обстановка. Все подотрасли функционируют в штатном режиме и во многом продолжают демонстрировать рост.

Индекс производства продукции сельского хозяйства составил в начале июля 102,3%% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Фиксируется рост практически по всем направлениям и ожидается, что эта тенденция сохранится до конца года. Актуализирована и внесена в правительство Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. В части обеспечения аграриев сельхозтехникой и комплектующими инициировано обнуление импортных пошлин на широкую номенклатуру на срок от шести месяцев до двух лет. Минпромторг, Минтранс и Объединенной судостроительная корпорация прорабатывают возможность строительства транспортных судов для экспортных и импортных поставок зерна и других видов грузов АПК. Развитие отрасли – это не только решение производственных задач, создание новых рабочих мест, повышение доходов, качества жизни миллионов людей. На селе нужны высокие темпы в развитии инфраструктуры, социальной сферы села, включая системы здравоохранения, образования, культуры, решение жилищных вопросов сельчан. Нужны современные, безопасные автомобильные дороги и инженерные сети, развитие цифровой инфраструктуры, востребованной сельчанами и бизнесом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: