Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Респираторные болезни свиней

Респираторные болезни свиней

11 июля 2022
Респираторные болезни свиней

Болезни с поражением респираторного тракта в промышленном свиноводстве считаются одними из самых «дорогих». В частности, вирусные заболевания, такие как африканская чума свиней (АЧС), классическая чума свиней (КЧС), репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС), цирковирусная инфекция свиней (ЦВС-2), болезнь Ауески, парвовирусная инфекция свиней (ПВИС), коноравирусные инфекции свиней (ЭДС). Вспышки массового проявления респираторного синдрома на доращивании и откорме могут проявляться в течение всего календарного года, но наиболее часто регистрируются в октябре-январе, марте-апреле и в период летней жары. О методах контроля репродуктивно-респираторного синдрома в свиноводческих хозяйствах пойдет речь в этой статье.

Репродуктивные нарушения у свиноматок

Репродуктивно-респираторный синдром свиней представляет опасность для российского свиноводства и является одним из наиболее значимых заболеваний в мировом индустриальном свиноводстве. Болезнь характеризуется поздними абортами (90-109 дней супоросности), преждевременными родами (110-112 дней), прохолостами свиноматок, рождением мертвых, мумифицированных, нежизнеспособных поросят, гибелью новорожденных поросят и поражением органов дыхания у поросят-отьемышей, групп доращивания и откорма. Симптомы РРСС во многом зависят от размера предприятия и технологии их перемещения между участками. Первичные вспышки чаще приводят к репродуктивным нарушениям у свиноматок. Острые клинические признаки проявляются в течение восьми недель. У переболевших животных формируется постинфекционный иммунитет, сохраняющийся на протяжении 6–8 месяцев. Вероятность повторного заражения зависит от многих факторов и действий специалистов хозяйства. При отсутствии необходимых мер на свинокомплексах с несколькими производственными площадками повторные вспышки возникают, как правило, через 8–12 месяцев, а в хозяйствах с одной площадкой через 4–6 месяцев, так как есть риск заноса вируса обратно в репродуктор с участков доращивания и откорма. После новых или повторных вспышек РРСС среди свиноматок поросята переносят вирус на площадки доращивания и откорма. Возрастает частота появления вторичных инфекций, таких как стрептококкоз, колибактериоз. Лечение антибиотиками становится малоффективным, поскольку на фоне иммуносупрессии организм животного не справляется даже с легким заболеванием. Выздоровевший от РРСС поросенок остается высоковосприимчивым к вторичным инфекциям в течение периода до двух месяцев. Уровень выбытия свиней на доращивании и откорме увеличивается в среднем в 2–4 раза.

Методы контроля заболевания

Существует несколько методов контроля РРСС такие, как вакцинация, дезинфекция, временное закрытие стада, адаптация ремонтных свинок, биозащита, ограничение сортировки поросят. Положительный эффект борьбы с заболеванием дает только комплекс профилактических и защитных мероприятий. В частности, организация перемещения животных, использование РРСС-негативной спермы, обеспечение внутренней и внешней безопасности, вакцинация. Важна правильная организация адаптации ремонтных свинок, безукоризненное выполнение правил внешней и внутренней биобезопасности, формирование иммунитета у всего поголовья.

Вакцинация

Ветеринарные правила, утвержденные Минсельхозом России 26 октября 2020 г. разрешают применение любых зарегистрированных вакцин, в том числе живых, отменен запрет на реализацию живых свиней РРСС-позитивными хозяйствами, относящимися к третьему и четвертому компартментам безопасности. В эпизоотическом очаге запрещено искусственное осеменение свиней и использование спермы хряков. Современный рынок вакцин предлагает достаточное количество препаратов против заболевания. Согласно официальным аннотациям на биопрепараты, большинство доступных на рынке вакцин обеспечивают защиту привитого поголовья от клинического проявления до 6 месяцев после иммунизации. При стандартных сроках убоя поросят в 165-180 дней жизни этого вполне достаточно. Проблемы с вакцинацией возникают при использовании технологии длительного выращивания.

К первичным патогенам, наиболее актуальным для откормочных свиней в фазах доращивания и откорма, в первую очередь относится вирус РРСС. Часто вызываемые им заболевания осложняются многими сопутствующими патогенами, такими как стрептококки, Haemophilus parasuis, пастереллы. Поэтому наиболее сложны контроль и профилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в период откорма, особенно в его конце при длительном выращивании свиней до 200-240 дней. Часто возникают ситуации заболевания животных во второй половине откорма или даже перед планируемым убоем, когда вакцинирование запоздало, а использование антибактериальных препаратов нежелательно или запрещено. Для надежной профилактики поздних вспышек ключевым моментом становится длительность поствакцинального иммунитета и сроки вакцинации. При выборе вакцин необходимо руководствоваться особенностями эпизоотической ситуации конкретного хозяйства или площадки, возрастом проявления основных экономических заболеваний, их ассоциациями, а также учитывать насколько выбранный препарат отвечает технологии хозяйства. Обеспечение привитых животных надежной защитой до конца откорма и убоя, особенно при длительном сроке, позволит получать высокие показатели с оптимальными затратами и гарантией сохранения стабильности ситуации.

Поделиться: