Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Послеуборочная обработка полей гербицидами

Послеуборочная обработка полей гербицидами

26 июля 2022
Послеуборочная обработка полей гербицидами

Защита полевых культур от вредных растений состоит из системного подхода, включающего различные мероприятия, направленные на защиту от сорняков, препятствующих полноценному развитию урожая. Одним из таких мероприятий является послеуборочная обработка полей гербицидами.

Очистка полей от нежелательных растений значительно влияет на повышение урожайности. Они являются конкурентами не только в получении солнечной энергии и влаги, но и в усвоении питательных веществ из почвы. Поэтому после уборки урожая поле необходимо очистить от этой сегетальной растительности.

Большая роль в борьбе с сорняками отводится послеуборочной обработке почвы гербицидами. Система приемов обработки почвы должна зависеть от типа засоренности. Так, засоренность может быть малолетними сорняками (преобладают одно- и двулетние сорняки); корневищными; корнеотпрысковыми; смешанного типа, где сочетаются сорняки нескольких или всех групп.

Для успешной борьбы с сорняками зачастую недостаточно допосевного и традиционного применения гербицидов в период вегетации. Иногда возникает необходимость и в послеуборочной обработке полей гербицидами для борьбы с более стойкими сорняками. Плюс ко всему, когда урожай уже убран, нет риска уничтожить культурные растения вместе с вредными. Особенность применения гербицидов для борьбы с сорняками - высокая эффективность и производительность. Результат обработки зависит от увлажнения почвы, характера и степени засоренности, от способа внесения гербицидов.

Конец уборочных компаний совпадает с периодом, когда у сорняков ассимиляционный поток направлен в корни, поскольку после созревания семян и перед уходом в зиму происходит запасание питательных веществ. При использовании гербицидов в данный период действующее вещество гербицида вместе с питательными веществами проникает гораздо глубже к корневой системе сорняков, что способствует отмиранию корневой системы почти на сто процентов и препятствует повторному отрастанию. Таким образом, будущим посевам обеспечивается бесконкурентная среда со стороны различных видов сорняков.

Послеуборочная обработка полей гербицидами необходима для уничтожения оставшихся сорняков и предотвращения распространения семян, а также для борьбы с устойчивостью сорных растений к гербицидам. Такой метод помогает уничтожать очаги трудно выводимых сорняков. Особенно заметные результаты эта система обеспечивает при использовании таких технологий как No-till и Strip-till.

В качестве гербицидов для послеуборочной обработки полей часто используют общеистребительные гербициды на основе глифосата. Это действующее вещество, попадая на поверхность сорняков, распределяется по всем частям растения и движется по флоэме к корневой системе. Данный вид гербицидов подавляет широкий спектр сорняков, прост в применении, безопасен для человека и животных, а также разлагается в почве в течение 30 дней после применения. Используется в чистом виде или в баковых смесях с селективными гербицидами. Поля, предназначенные для посева в следующем году яровых зерновых, овощных, технических, масличных, бахчевых культур, обрабатываются в послеуборочный период. Применение такой разновидности гербицидов особенно успешно в условиях длительной теплой осени или в период, когда поле убирается рано и остается время для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными растениями, в т. ч. против таких злостных многолетников, как свинорой, вьюнок полевой, бодяк и др. На полях, предназначенных только для посева яровых зерновых культур, можно применять гербицид Эфирам, КЭ (2 л/га) (действующее вещество: 2,4-Д ( малолетучие эфиры С7-С9) против однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков (расход рабочей жидкости – 150- 200 л/га).

Особенно перспективно применение гербицидов на основе Глифосатов против широкого спектра сорняков в паровых полях.

Из-за возросших цен на горюче-смазочные материалы и сельскохозяйственную технику возникает вопрос ресурсосбережения в земледелии. Один из вариантов решения — это сокращение механических обработок паров и замена их «химическими». При этом уменьшается механическое воздействие на почву, лучше сохраняется почвенное плодородие. Особенно перспективно применение гербицидов на паровых полях в условиях водной и ветровой эрозий для снижения числа механических обработок. Так как больше влаги накапливается в парах с меньшим количеством механических обработок.

В парах против однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков в период их массового появления можно применять препарат Айкон, КЭ (2л/га) (действующее вещество: 2,4-Д - малолетучие эфиры+ флорасулам).

Для уничтожения сорняков гербицидами необходимо дождаться периода их высоты уязвимости. Для однолетних двудольных это 10-20 см в высоту, однодольных злаковых – фаза кущения - выход в трубку, пырея – фаза 3-4 листьев, высота 10-20 см, вьюнка полевого – длина стеблей 25-30 см, других корнеотпрысковых (бодяк, осот, латук) – фаза розетки диаметром – 5-10 см. Для этого приема очень важны погодные условия в послеуборочный период, поскольку в холодную погоду отрастание сорняков будет медленным или незначительным. Этот прием позволяет без механического воздействия избавиться от засоренности зимующих сорняков и эффективно бороться с корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями. При этом надо учитывать, что передвижение гербицидов в растении происходит преимущественно в том направлении, в каком передвигаются и ассимиляты. Поэтому не рекомендуются обработки против многолетних сорняков в начале июня, когда они наращивают листовую массу, и отток пластических веществ идет из корней. В этот период гербициды не проникают глубоко в корни, повреждая их всего лишь на 10-15 см. Лучшим сроком химической обработки полей является вторая половина августа. При этом необходимо иметь в виду, что активное поступление гербицидов в корневую систему происходит в течение трех недель, подрезать сорняк в течение этого времени нельзя.

При присутствии преимущественно однолетних, зимующих и озимых видов сорняков можно использовать сульфонилмочевины с коротким периодом разложения и учетом действия их на последующие посеянные культуры. При засорении корневищными, корнеотпрысковыми растениями и смешанном сорняковом ценозе возможно применение глифосатов или их сочетание с препаратами на основе 2,4Д и дикамбы в рекомендованных дозах, в зависимости от сорнякового ценоза и уровня засоренности.

Послеуборочное применение гербицидов против многолетних сорняков может существенно снизить засоренность следующей посаженной на поле культуры, обеспечить чистоту полей в весенний период, что значительно упростит проведение посевной кампании и позволит снизить объемы применения гербицидов по вегетирующим растениям.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: