Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Клеточное и половое содержание птицы

Клеточное и половое содержание птицы

6 июля 2022
Клеточное и половое содержание птицы

Экономические санкции вносят свои коррективы в обеспечение населения страны мясом и мясными продуктами. Птицеводческая отрасль в короткие сроки может нивелировать напряженность на рынке в силу интенсивности роста птицы, высокого выхода продукции с единицы производственной площади, низких затрат кормов, быстрой окупаемости вложенных инвестиций и оптимальных сроков возвращения кредитов. Птицеводство продолжает оставаться самой высокотехнологичной отраслью сельского хозяйства, демонстрирующая динамичный рост производства, а мясо птицы и яйцо на протяжении многих лет оставаться гарантом социальной стабильности на продовольственном рынке. Организовать промышленное производство возможно созданием предусмотренных технологией условий выращивания и содержания птицы, комплексной механизации трудоемких процессов, поддержание непрерывности, ритмичности процесса производства продукции, максимальное использование биологических возможностей птицы, достижение высокой живой массы цыплят-бройлеров при наименьших затратах труда и кормов. Система содержания цыплят-бройлеров является решающим фактором, влияющим на их жизнеспособность и продуктивность, эффективность производства. Основных технологий содержания бройлеров две - клеточное и напольное. У каждой из технологий есть свои достоинства и недостатки. Основные преимущества каждой разберем в этой статье.

Напольная технология

Основные преимущества современной напольной технологии выращивания бройлеров в ее простоте и сравнительно низкой стоимости оборудования. На практике срок окупаемости оборудования варьируется от 1,5 до 2,5 лет. Вместе с тем технология обеспечивает высокий уровень механизации и автоматизации процессов, низкие трудозатраты. Работникам птицефермы удобно осматривать и удалять павшую птицу, на полу легче организовать нужные температурно - влажностный и световой режимы в связи с тем, что нет ярусов и птица находится на полу в одной плоскости, что обеспечивает беспрепятственное движение потоков воздуха и света. При отключении электроснабжения время между отключением вентиляционного оборудования и гибелью птицы от удушения достаточное, чтобы справиться с аварией и обеспечить вентиляцию производственных помещений. При напольной технологии содержания птицу легче отлавливать на убой с помощью специальных машин, при этом травматизм бройлеров не превышает 3%. Упрощаются операции, связанные с санацией птичников, в частности, удалением подстилочного помета, мойкой и дезинфекцией. Работы выполняются за 5−7 дней меньшим числом обслуживающего персонала. Технология дает лучшие качественные показатели тушек, причем меньше количество наминов, гематом, сломанных крыльев. Примерно от 2 до 5 % в зависимости от массы птицы и некоторых других факторов.

Клеточная технология

При использовании клеточной технологии выращивания бройлеров в зависимости от ярусности применяемых клеточных батарей увеличивается в 1,5 — 3 раза количество птицы в птичнике и, соответственно, выхода продукции с каждого квадратного метра площади. Удельные затраты кормов и удельные энергозатраты, являющиеся основными составляющими себестоимости продукции, несколько ниже затрат напольной технологии. В результате снижается себестоимость мяса. Стоимость оборудования достаточна высока, но совокупный доход за 5−8 лет эксплуатации клеточного птичника дает на практике доход на треть, а где и наполовину выше, чем с напольного. Ветеринарное и санитарное состояние в птичнике улучшается в силу того, что нет прямого контакта птицы с пометом. Помет регулярно удаляется из птичника, улучшая микроклимат за счет снижения содержания аммиака, сероводорода, пыли. Вместе с тем уменьшается риск заболевания кокцидиозом, аспергиллезом и заражения гельминтами. Подстилочные материалы не используются в технологии. Количество тушек с дефектами выше, чем при напольной технологии, но обычно они направляются для переработки. Намины и гематомы происходят в меньшей степени ввиду использования новых типов клеточных батарей и птиц улучшенной селекции. Технология выращивания бройлеров или содержание кур — несушек в клеточных батареях предоставляет более комфортные условия содержания, высокую сохранность, достижение генетического потенциала продуктивности. Стоимость зданий и сооружений, наружных и внутренних инженерных коммуникаций, стоимость владения при напольной технологии в 2,5−3,0 раза превышают аналогичные расходы при применении клеточной технологии в расчете на 1 птицеместо, поэтому по экономическим и производственным показателям клеточное содержание эффективнее подстилочного.

На практике клеточная технология выращивания бройлеров является существенным резервом быстрого и значительного увеличения производства мяса, позволяющая птицефабрикам значительно наращивать мощности и уменьшить материально-технические и финансовые затраты.

Поделиться: