Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Источники минеральных веществ

Источники минеральных веществ

7 июля 2022
Источники минеральных веществ

Главным показателем рентабельности производства родительского стада является продолжительность жизни кур-несушек. От птицы все время стремятся получить большее количество яиц в течение продолжительного периода времени, что приводит ее к дополнительному стрессу, снижает продуктивность и может привести к повышенному уровню смертности. Для снижения риска и поддержания оптимальных производственных показателей важно обеспечить сбалансированность питательных веществ в кормах. Оптимальная продолжительность жизни состоит из низкого уровня выбраковки и смертности, постоянного производства яиц на протяжении всего цикла яйценоскости и в более поздний период. Для поддержания высокой продуктивности на протяжении всего продуктивного цикла, иммунная система птицы и целостность тканей должны оставаться в своей пиковой активности. Птица с хорошим статусом здоровья сохраняет свою производительность дольше, а основой для оптимальных производственных показателей является сбалансированное кормление. В рационе родителей жизненноважным компонентом для поддержания оптимальных производственных показателей стада являются минералы и использование микроэлементов высокого качества, которые выполняют ключевую роль в поддержании оптимальной иммунной активности и целостности тканей у птицы. Такие минералы, как цинк, медь, марганец, железо обязательны для поддержания здоровья и оптимальной продуктивности стада. Цинк необходим для многих процессов в организме, в том числе и для синтеза коллагена и кератина. Также он важен для формирования и функционирования иммунной системы. Недостаток цинка в организме приводит к аномалиям костей, снижению прочности тканей и иммунной функции, что, в свою очередь, негативно влияет на продолжительность жизни несушки. Подобно цинку, медь также является необходимым компонентом в формировании тканей. Благодаря своей функции связывать коллаген и кератин, поддерживает здоровое состояние кожи, костей, сухожилий и кишечника. Недостаток меди приводит к ослаблению костей и повышает вероятность их разрушения. Марганец необходим для роста костей, поскольку он участвует в формирование матрицы протеогликана, в которой коллаген и эластин встроены в кость. Формирование матрицы нужно для дальнейшего развития всей костной системы птицы. Железо необходимо для правильной транспортировки и хранения кислорода, белкового обмена, делая элемент важным для роста цыплят.

Хелатные комплексы

Хелатные комплексные соединения представляют собой биологически совместимые для организма формы, активность элементов в которых возрастает часто в несколько раз. Соединения обладают высокой биологической активностью, лучше ассимилируют металлы, что приводит к улучшению резистентности, улучшению работы продуктивных и воспроизводительных функций птицы. Хелатирование свободных ионов металла превращает их в устойчивые малотоксичные частицы, мембранопроницаемые, способные к транспортировке и выведению из организма. Хелатные соединения металлов применяют для улучшения качества минеральных добавок, дающие возможность целенаправленно воздействовать на обмен веществ птиц.

Хелаты предпочтительны при выращивании кур-несушек и родительского поголовья в повышении яйценоскости и прочности яичной скорлупы. В сочетании с неорганическими источниками микроэлементов или в качестве частичной или полной замены необходимы для производства яиц и качества яичной скорлупы. Эти параметры важны для экономического успеха птицефабрик, где выращивают кур-несушек, так как у возрастной птицы снижен уровень яйценоскости и качество яичной скорлупы. Достаточная прочность яичной скорлупы необходима при выращивании цыплят для здорового развития эмбриона, особенно на последнем этапе инкубации.

В целом хелатные соединения обеспечивают хорошее общее состояние здоровья и продуктивность кур-несушек и родительского поголовья. Скармливание хелатов увеличивает показатели фертильности и увеличение количества оплодотворенных яиц, улучшают выводимость оплодотворенных яиц. Цыпленок-бройлер почти половину жизни находится в эмбриональном состоянии, поэтому развивающийся эмбрион должен получать необходимое для развития количество питательных веществ. Во время вылупления на физиологическое состояние цыпленка большое влияние оказывает питание родительской курицы. Совмещение или замена неорганических источников цинка, марганца, меди и железа на органические в рационе родительского поголовья обеспечивает большее количество микроэлементов в яичном желтке, что эффективно поддерживает начало жизни цыпленка за счет улучшенного гуморального иммунного ответа, защиты от окислительного повреждения и оптимального развития желудочно-кишечного тракта. Кормление хелатными микроэлементами также хорошо влияет на живую массу эмбриона, выживаемость, минерализацию и стабильность костей. Микроэлементы в рационе несушек и родительского поголовья является решающим фактором в кормлении. Добавление хелатов в рацион положительно влияет на яйценоскость и прочность скорлупы, продолжительность жизни и падеж, плодовитость, выводимость и качество цыплят. Все перечисленные факторы повышают рентабельность в птицеводстве и делают его более успешным и экологически чистым.

Органические микроэлементы

В сочетании с органическими соединениями активность микроэлементов значительно возрастает, поэтому важным способом повышения биодоступности и безопасности металлосодержащих препаратов может быть замена ионных соединений микроэлементов их комплексами с органическими лигандами. Лиганд - это связывающая группировка или молекула. В качестве лигандов хелатных соединений могут выступать аминокислоты и короткие пептиды, органические кислоты, жирные кислоты, витамины. Использование металлохелатов в качестве источников минеральных элементов улучшает использование азота, увеличивает синтез белка, вследствие чего снижаются затраты корма. Особенности органических соединений микроэлементов, а также совместное включение в состав минерального премикса значительно влияют на уровни ввода, существенно отличающиеся от принятых норм. Это связано с более высокой их биодоступностью, что позволяет значительно снизить ввод в кормосмеси без снижения продуктивности птицы. Кроме этого, органические соединения микроэлементов менее агрессивны, в меньшей степени разрушают витамины и взаимодействуют друг с другом в составе премиксов и комбикормов. Как известно, с неорганическими солями микроэлементов в состав комбикормов вносится большое количество тяжелых металлов, которые накапливаются в организме. Значительное снижение уровня микроэлементов в органической форме в комбикормах существенно уменьшает поступление тяжелых металлов и улучшает качество продукции птицеводства. Органические формы микроэлементов являются естественным решением проблемы минерального питания птицы, и на сегодняшний день ему пока нет альтернативы. В кормлении сельскохозяйственной птицы эффективнее использовать органические минеральные комплексы, которые улучшают усвоение цинка, меди, железа, марганца и других металлов, более точно нормировать микроэлементы и поддерживать здоровье птицы, их продуктивные и воспроизводительные качества, снижать уровень загрязнения окружающей среды благодаря снижению их концентрации в помете.

Поделиться: