Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В «Прогресс Агро» наращивают темпы весеннего сева

В «Прогресс Агро» наращивают темпы весеннего сева

30 марта 2023
В «Прогресс Агро» наращивают темпы весеннего сева

Масштабный весенний сев стартовал в «Прогресс Агро» с сахарной свеклы, которой засеют порядка 11,7 тысяч гектаров. Затем растениеводы зайдут в поля с семенами подсолнечника, сои и кукурузы. Всего площади под пропашно-технические культуры составят порядка 45 тысяч гектаров.

Сев пропашно-технических культур начался 21 марта с пробных, аккуратных заходов на размягченную дождями почву. Первые дни растениеводы компании проходили не больше 100 гектаров и, учитывая налипание комьев почвы на сошники сеялок и колеса тракторов, заканчивали работу в ожидание более благоприятных условий для сева. Так, постепенно, при этом максимально оперативно используя короткие солнечные промежутки, механизаторы и агрономы компании засеяли к концу марта более 18 процентов от площади отведенной под сев этой культуры. При этом конный завод «Восход» завершил сев сахарной свеклы, освоив площадь 541 гектаров.

- Мы считаем важным наращивать долю отечественных семян в севообороте. Если еще прошлой весной отечественная селекция сахарной свеклы в нашем севе составляла 10 %, то сегодня увеличена до 20, - отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Площади под сахарную свеклу в этом году незначительно выросли на 1,5 тысячи гектаров и составляют 11,7 тысяч. Вся выращенная сахарная свекла в «Прогресс Агро» направляется на собственный сахарный завод «Свобода». К 2022 году завод нарастил мощности суточной переработки до 7,4 тысяч тонн сырья, соответственно растениеводческие предприятия постепенно увеличивают и вал сахарной свеклы. Это происходит за счет, прежде всего, повышения урожайности культуры.

К севу сахарной свеклы подготовлено порядка 52 сеялок агрегатированных с тракторами МТЗ и Fendt. Легкие и мобильные МТЗ первыми зашли на поля. Как только территория с просохшей почвой увеличиться, на сев выйдет вся запланированная техника.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: