Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ОПРЫСКИВАТЕЛИ: БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ В РАБОТЕ ТАКЖЕ ЗАВИСЯТ ОТ ШИН

ОПРЫСКИВАТЕЛИ: БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ В РАБОТЕ ТАКЖЕ ЗАВИСЯТ ОТ ШИН

12 июля 2022
ОПРЫСКИВАТЕЛИ: БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ В РАБОТЕ  ТАКЖЕ ЗАВИСЯТ ОТ ШИН

Правильный выбор шин может помочь операторам оптимизировать свою работу: будь то в открытом поле, между тесно расположенными рядами виноградников или в горных фруктовых садах.

Правильная эксплуатация распылителя зависит от множества факторов. Центр тяжести у этих машин значительно выше, чем у остальной сельскохозяйственной техники, которая работает не только в полях, но и используется для перевозки очень тяжелых грузов по дорогам.

Часто операторы проходят на опрыскивателях через узкие ряды виноградников, фруктовых или оливковых деревьев, поля с культурами различной высоты, разным типом почвы и уклоном. Взять, к примеру, высокогорные яблоневые сады. Помимо сложностей работы в стесненном пространстве операторы сталкиваются с подъемами, спусками и колебаниями, связанными с перевозкой жидкости, неровностями местности и скользким или сухим грунтом.

В таких условиях безопасность движения — переменная, которая влияет на производительность в целом. Эффективность работы зависит от многих факторов, в том числе от правильного выбора шин в соответствии с типом выполняемой работы, ее продолжительностью и оснащением машины.

Компания BKT обладает большим опытом работы в полях и находится в постоянном контакте с пользователями. Благодаря этому она может дать ряд полезных советов, которые помогут повысить комфорт работы операторов опрыскивателей, а также выбрать идеальные шины для соответствующего типа и условий работ.

Советы: давление воздуха в шинах
Правильное давление воздуха в шинах играет важную роль в минимизации дискомфорта во время движения. Если требуются шины для пропашных культур, BKT рекомендует выбрать модель с технологией VF (Very High Flexion). Такие шины имеют на 40 % более высокую несущую способность, чем стандартные модели при аналогичных давлении и размерности. Это наделяет опрыскиватели высокой грузоподъемностью и минимизирует вибрации во время движения. Поэтому важно установить давление воздуха в шинах, которое соответствует величине предполагаемой нагрузки на них.
Поскольку пропашные шины отличаются меньшим объемом, специалисты BKT рекомендуют выполнять проверки состояния чаще, чем в случае с прочими, обычно более широкими, сельскохозяйственными моделями.

Советы: подпрыгивание
Эффект подпрыгивания возникает во время движения по дорогам.
Следует заметить, что это явление типично для стандартных шин и редко возникает при использовании шин для пропашных культур, поскольку они обладают не очень высокими боковинами.
В случае возникновения эффекта подпрыгивания необходимо провести тщательный анализ причин.

В первую очередь данное явление может быть вызвано тем, что критическая частота вибрации шины на определенной скорости совпадает с частотой вибрации транспортного средства, на котором она установлена.
Для выявления этой причины требуется вмешательство механика с прибором для считывания гармонических колебаний, вызванных изгибом боковины шины. Тракторы последнего поколения, которые двигаются со скоростью выше 30 км/ч, оснащаются адаптированными амортизаторами передней подвески, поглощающими критические частоты шин, устраняя тем самым эффект подпрыгивания.

На низких скоростях данное явление может возникать из-за неточной установки шины на обод или из-за небольших изъянов формы одного или двух составных элементов колеса.
В комбинации эти два фактора могут привести к гораздо более серьезной проблеме, чем подпрыгивание. Исправить ситуацию можно путем правильной установки шины на обод. Для этого необходимо обратиться к профессиональному механику.

Советы: пространства и размеры
Размеры и типы шин опрыскивателей отличаются и зависят от ширины междурядий и высоты культуры, с которыми предстоит работать. Обычно для внесения химикатов вдоль узких рядов требуются шины соответствующей ширины. Если работы выполняются в длинном открытом поле, например, кукурузы, а расстояние между рядами составляет 75 см, требуются шины, которые не повредят культуру. В остальных случаях самым важным параметром является способность не уплотнять почву. Поэтому рекомендуется использовать шины большего объема, обеспечивающие хорошую грузоподъемность при сниженном давлении воздуха.

Каждому свое
Широкая линейка шин BKT для опрыскивателей обеспечивает высокую производительность техники. Она гарантирует не только комфорт оператора, но и устойчивость транспортного средства, уменьшенное уплотнение почвы и хорошую тягу, а также помогает экономить время, топливо и деньги.
Отличительная особенность всех продуктов BKT — долговечность.

Флагманская модель линейки шин для пропашных культур BKT AGRIMAX SPARGO создана по технологии VF, которая обеспечивает более высокую грузоподъемность при том же давлении, что и в стандартных шинах. Эта универсальная модель доступна в семи типоразмерах. Благодаря большому количеству грунтозацепов, обеспечивающих равномерное движение, она идеально подходит для эксплуатации как в полях, так и на дорогах.

AGRIMAX RT 955 - образцовая радиальная шина для пропашных культур, доступная в 23 типоразмерах. Идеально подходит для техники, работающей на пропашных культурах, и опрыскивателей. Отличные несущая способность, тяговые характеристики и самоочищающая способность.

Аналогичными особенностями обладает модель AGRIMAX RT 945, доступная в восьми типоразмерах. Она отличается узким протектором для защиты культур. Высокая самоочищающая способность делает ее идеальным решением для движения по дорогам.

Наконец, AGRIMAX RT 855, доступная в 47 типоразмерах, может также использоваться на опрыскивателях и для транспортировки грузов по дорогам и полям. Эта радиальная шина отличается высокой грузоподъемностью и не уплотняет почву.

Новости и пресс-релизы BKT: www.bkt-tires.com/ww/en/press-room  

О компании BKT:
Balkrishna Industries Ltd. (BKT) — базирующаяся в Индии компания по производству шин. Группа BKT производит и постоянно обновляет широкий ассортимент внедорожных шин для сельскохозяйственной, промышленной, землеройной, горнодобывающей техники, а также для машин повышенной проходимости и садоводческого оборудования. Ассортимент инновационных решений BKT, разработанных для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов, включает свыше 3200 наименований, реализуемых более чем в 160 странах мира. 

Источник: BKT Europe Media Relations

Поделиться: