Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Агрохозяйства южного федерального округа лидируют по продажам автопилотов в лизинг

Агрохозяйства южного федерального округа лидируют по продажам автопилотов в лизинг

18 июня 2021
Агрохозяйства южного федерального округа лидируют по продажам автопилотов в лизинг

Более 50% продаж автопилотов для уборочной техники на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot в Южном федеральном округе за период с начала 2021 года осуществлено по лизинговым схемам. В числе пользователей умной системы – малые и средние агрохозяйства. Показатель ЮФО стал наивысшим по России по итогам первого полугодия 2021 года.

Вячеслав Спиров, генеральный директор АО «Сбербанк Лизинг»:

«Рост продаж обусловлен как в целом высокой активностью аграриев региона, так и более ранними сроками начала уборочной кампании. Сотрудничество с Cognitive Pilot – это отличный пример взаимовыгодного, эффективного взаимодействия внутри экосистемы Сбера. Оно позволяет умной сельхозтехнике стать доступнее, в том числе для малых и средних отечественных агрохозяйств, стремящихся повысить свою эффективность. Наш Юго-Западный региональный филиал в апреле этого года первым в России реализовал сделку лизинга сельскохозяйственного оборудования Cognitive Agro Pilot, и за прошедшие два месяца спрос на автопилот рос и продолжает расти ускоренными темпами».

Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot:

«Мы наглядно видим, что лизинговые схемы, которые широко используют государства с развитым сельским хозяйством, включая США, Бразилию, Аргентину и другие, эффективно работают в нашей стране. Внедряя принятые во всем мире практики поддержки продаж для продукции на основе искусственного интеллекта, мы становимся в один ряд с ведущими странами».

Напомним, что согласно подписанному компаниями соглашению, клиенты СберЛизинга имеют возможность льготного приобретения автопилота для уборки урожая Cognitive Agro Pilot на любую марку новых комбайнов, так и отдельно для дальнейшей установки на уже имеющуюся технику — для этого СберЛизинг разработал специальный продукт. Стоимость системы Cognitive Agro Pilot зависит от включенных в нее опций и задач, под которые она приобретается, и стартует от 800 тыс. рублей.

Условия лизинга — аванс от 20%, срок договора лизинга — до 3 лет, условия возврата — в пределах 7%, график — обычный, дифференцируемый.

Cognitive Agro Pilot — система, которая «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения и не использует комплекс GPS-навигации в основе модели управления, что позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия. С Cognitive Agro Pilot механизатор сможет доверить управление техникой роботу-помощнику, а сам получит возможность сконцентрироваться на контроле качества обработки и уборки урожая.

В ходе сезона уборки урожая 2020 года с июня по октябрь более 350 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в 35 регионах России, в автономном режиме обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. тонн урожая.

По итогам уборки 2020 года экспертами подсчитано, что Cognitive Agro Pilot позволяет:

- Сократить сроки уборочных работ в среднем до 25%;
- Сократить прямые потери урожая до 13%;
- Снизить расхода топлива во время уборки до 5%;
- Повысить дневную выработку механизатора до 25%.

В сентябре 2020 года система Cognitive Agro Pilot была удостоена звания «Инновация года в области уборки урожая» по версии престижной международной премии Agriculture Technology Breakthrough Awards 2020, а годом ранее стала призёром международной премии AVT ACES AWARD, организованной американским отраслевым журналом Autonomous Vehicle Technology.

Комплекс Cognitive Agro Pilot включает в себя блок автоматического управления, видеокамеру, дисплей, набор соединительных кабелей и других элементов системы управления. Интерфейс пользователя реализован в виде мобильного приложения для смартфона или защищённого планшета на базе ОС Android.

Поделиться: